Доктор Мясников назвал самое эффективное средство от варикоза

Варикозное расширение вен нижних конечностей стало новой темой передачи "О самом главном". Подробно об этой проблеме, с которой в той или иной степени сталкивается каждый второй, рассказал доктор Александр Мясников.

Доктор Александр Мясников ответил на волнующие многих вопросы о варикозном расширении вен в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Факторами риска для развития варикоза врач назвал курение, избыточный вес, работу, на которой приходится стоять на ногах или сидеть длительное время, недостаток движения. Лечение пиявками, таблетками и мазями доктор Мясников назвал малоэффективными.

"Основная профилактика варикоза – это мышечный насос. Когда мы ходим, мышцы сокращаются и проталкивают застоявшуюся в венах кровь, которую сердцу не хватает сил протолкнуть" – объяснил доктор и рекомендовал больше гулять и вообще двигаться.

Также Александр Мясников посоветовал страдающим от варикозного расширения вен людям носить компрессионный трикотаж – чулки, гольфы и бинты.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.