"Дружба против": премьер Джонсон сделал предложение президенту Зеленскому


AP Images

Итальянская газета сообщила о предложении Бориса Джонсона украинскому президенту создать международный альянс, направленный против России и стран ее так или иначе поддерживающих.

Corriere Della Sera со ссылкой на источники сообщила, что премьер Великобритании Джонсон предложил президенту Зеленскому создать международный альянс.

Британский премьер предлагает объединить страны, несогласные с политикой Брюсселя и Германии в отношении России. Этот "новый политический, экономический и военный альянс" может стать альтернативой ЕС, считает Джонсон.

В этот альянс, так называемое Европейское содружество могут войти Украина, Польша, страны Прибалтики и сама Британия. Возможно, в дальнейшем состоится и вступление Турции, передает РИА Новости.

Газета пишет, что это будет альянс стран, которые "ревностно защищают национальный суверенитет, выступают за свободную экономику", занимающие очень жесткую позицию в отношении российской военной угрозы.

По информации издания, украинский президент еще не ответил на это предложение. Вполне возможно, он ждет саммита стран ЕС, на котором будет решаться важный для Киева вопрос о признании Украины кандидатом на вступление в организацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.