Завершился прием заявок на экологический телефестиваль "Спасти и сохранить"

Прием заявок на экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" завершен. 1 июня будет дан старт грандиозной программе, включающей множество мероприятий.

Приём заявок на участие в XXVI Международном экологическом телевизионном фестивале "Спасти и сохранить" завершён. Мероприятие стартует в Ханты-Мансийске через неделю. В этом году в адрес телерадиокомпании "Югория", которая является организатором этого масштабного мероприятия, было прислано более 300 конкурсных работ. Среди участников – 27 стран мира. Все работы посвящены экологическим темам и заслуживают внимания.

Фильм "Водлозерский парк", присланный ГТРК "Карелия", рассказывает об одной из заповедных территорий, где природу бережно охраняют уже 30 лет. Зрители смогут увидеть затерянные уголки карельской тайги, природные и рукотворные памятники, познакомятся с людьми, которые живут в труднодоступном северном крае. Это уникальная экосистема из лесов, болот и воды, где нет мобильной связи и Интернета.

Съёмочная группа ГТРК "Амур" вместе с опытными путешественниками отправилась покорять горный хребет Тукурингра. Это один из самых популярных туристических маршрутов Зейского края. Всей этой красоте может грозить исчезновение.

Фильм "Зелёная химия" рассказывает о том, как предотвратить экологическую катастрофу. При помощи растений можно очищать почву от ртути. Существуют разработки, которые могут изменить жизнь людей на планете, например, безотходное производство пластика, "зелёное" топливо, безопасные удобрения.

1 июня телефестиваль "Спасти и сохранить" распахнет свои двери. Для участников подготовлены разнообразные мероприятия, интересные и полезные для представителей разных медиаспециальностей и возрастов. Так, откроется первая детская медиашкола, работа которой продлится в течение трёх дней. Ее участниками станут юнкоры из разных муниципальных образований, уточнила директор ГТРК "Югория" Наталья Анкуд.

Число независимых авторов, участвующих в фестивале, с каждым годом становится все больше. Это значит, что экологические темы волнуют всех.