Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Президент России: будем двигаться дальше


Russian Look

Россию невозможно выдавить из системы международной экономики, заявил президент России Владимир Путин.

Россия сделала все необходимое по ключевым направлениям, обеспечивающим суверенитет. Об этом заявил президент страны Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в формате видеоконференцсвязи. Теперь мы будем двигаться дальше, заверил глава страны.

При этом Владимир Путин отметил, что импортозамещение – не панацея от всех бед, Россия не будет развиваться только в этом направлении. "Но там, где мы вынуждены заниматься этим импортозамещением, мы делаем это, и будем делать дальше", – заключил президент. Пока что процесс идет, иногда с переменным успехом, но Россия точно станет от этого только сильнее, особенно в области высоких технологий.

"Мы понимаем огромные технологические преимущества, преимущества высоких технологий в развитых экономиках. Мы не собираемся себя от этого отрезать. Нас хотят оттуда немножко выдавить, но в современном мире это просто нереалистично, невозможно", – считает российский лидер. Россия не собирается отделять себя от внешнего мира какой-то стеной. Но и нас никто отделить насильно не сможет. Те, кто стремится изолировать нашу экономику и промышленность от внешних контактов, наносят ущерб себе.

"Какими бы устойчивыми ни были экономики тех стран, которые проводят такую недальновидную политику, сегодняшнее состояние мировой экономики показывает, что наша позиция является правильной и обоснованной", – заявил Владимир Путин.

Глобальные экономические тенденции в современном мире являются основной причиной развития евразийской интеграции. Политическая ситуация не влияет на это, указал президент России. Строительство отношений с непосредственными соседями является приоритетом еще с советских времен.

"Мы уже тогда начали выстраивать отношения, и я еще об этом скажу чуть попозже, в рамках так называемого большого евразийского партнерства, и это было связано не с политической конъюнктурой, это было связано с глобальными экономическими тенденциями в мире. В связи с тем, что центр экономического развития постепенно, и мы это прекрасно знаем, и представители бизнеса это знают, перемещается, и это движением продолжается до сих пор, в Азиатско-тихоокеанский регион", – цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.