Хиросима и Нагасаки пошли на "постыдный шаг"

Власти японских городов Хиросима и Нагасаки не пригласили представителей России на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. Посол РФ в Японии Михаил Галузин назвал такое решение "постыдным шагом".

"Постыдным шагом" назвал посол РФ в Японии Михаил Галузин решение властей города Хиросима не приглашать в этом году представителей России на церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. Аналогичное решение приняло руководство города Нагасаки.

По словам российского дипломата, такое решение является очередным свидетельством того, что руководство японского движения, которое именует себя антиядерным, "в очередной раз повернулось спиной к памяти десятков тысяч своих сограждан", ставших жертвами атомной бомбардировки в августе 1945 года. Слова Галузина цитирует ТАСС.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены Вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны. Это единственный в истории человечества пример боевого применения ядерного оружия. В результате взрывов мгновенно погибли десятки тысяч человек. К концу 1945 года общее число скончавшихся от онкологических заболеваний и лучевой болезни составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч – в Нагасаки. США оправдывают атомные бомбардировки военной необходимостью.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram