Последний звонок: за праздником начинаются ЕГЭ

В этом году в Москве около 68 тысяч выпускников. Сегодня здесь будущие юристы, инженеры, менеджеры, клинические психологи, экономисты – выбор у школьников огромный. Подать документы можно сразу в пять вузов. Но пока они еще в школе. Уже 26 мая начинаются первые ЕГЭ.

25 мая – особенный день для столичных выпускников. 68 тысяч старшеклассников простились со школой, для них прозвучал последний звонок. Торжественные линейки, традиционный вальс, поздравления и напутствия от учителей и родителей. От этого для останутся светлые воспоминания, самые яркие и трогательные моменты.

"Мама, погладь пиджак", – просит выпускница.

"Давай, доченька. Не переживай, мы все успеем", – поддерживает она Диану.

Локоны накручены, остались финальные штрихи, и Диана из 11-го "Г" к последнему звонку готова.

"Я люблю школу и переживаю, что этот период заканчивается", – признается Диана Карманова.

Но план на будущее уже есть: поступить на педагога начальных классов.

"Благодаря классной руководительнице, которая у нас была с 5-го по 10-й класс и в этом году, благодаря Галине Викторовне", – поясняет Диана, кем продиктован такой выбор будущей профессии.

В последний раз по родным коридорам выпускники проходят под громкие аплодисменты.

Сегодня здесь будущие юристы, инженеры, менеджеры, клинические психологи, экономисты – выбор у школьников огромный. Подать документы можно сразу в пять вузов. Но пока они еще в школе.

"Я буду ее вспоминать, – рассказывает о своей школе одиннадцатиклассник, – при рассказе своим детям. И говорить то, что знания – важно, а оценки – нет".

Из школы №1371 в этом году выпускаются 177 одиннадцатиклассников. Но это не только их торжество.

"Это школьный праздник? Да. Это семейный праздник? Да. Это профессиональный праздник? Да. И, наверно, вот это переплетение и дает эти традиции", – считает директор ГБОУ Школа № 1371 "Крылатское" Николай Кочубей.

И без традиционного школьного вальса – никуда.

Дети наконец-таки сделали свое дело, отработали, отзанимались. И все у них замечательно будет дальше в жизни.

Долгожданный звонок. Последний!

В этом году в Москве около 68 тысяч выпускников. И как старшие товарищи – младших они не оставляют без напутствия.

"Учитесь, дерзайте, творите, – обращаются выпускники к тем, кто остается еще в школе. – Мы верим, что оставляем школу в надежных руках".

В школе №1542 в Солнцеве последний звонок особенный, дают его выпускники. Это, в первую очередь, праздник, но на выпускниках лежит еще и его организация.

"Пели, учили песни, – рассказывает о подготовке праздника Кристина Ильина. – Мы даже на уроках пели, если по секрету сказать. Мы готовим для учителей трогательную песню".

"Не пиши the end,

Мы готовим happy end", – поют и танцуют московские выпускники.

На плече – первоклашка, последний звонок звучит и для выпускников школы №1794 в Отрадном.

И хотя последний звонок прозвенел, прощаться со школой все равно пока рано: уже завтра у одиннадцатиклассников начинается основной этап сдачи ЕГЭ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.