Не карьерист, а служака: Путин представил нового главу МЧС

Президент РФ Владимир Путин представил руководству МЧС нового главу ведомства Александра Куренкова. Глава государства выразил надежду на то, что министерство под руководством нового начальника будет развиваться в соответствии с принятой стратегией и проявит себя в том числе и в рамках спецоперации на Украине.

Президент России Владимир Путин представил руководству МЧС нового главу ведомства Александра Куренкова. Президент отметил, что новый министр – "не карьерист в плохом смысле слова, а, наоборот, служака". По словам российского лидера, Куренков умеет погружаться в работу и выстраивать отношения с коллективом.

Встречу главы государства с сотрудниками МЧС транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Путин выразил уверенность в том, что под руководством Куренкова МЧС будет развиваться и дальше с учетом принятой в 2021 стратегии. Он уточнил, что имеет в виду в том числе и план технического переоснащения министерства до 2030 года.

"Я надеюсь, что все эти планы будут реализованы. Государство выделяет на это серьезные ресурсы – 196 миллиардов рублей, – отметил президент. – Нужна новая техника: специальная, авиационная, автомобильная, противопожарной борьбы и так далее для того, чтобы министерство в полной мере отвечало на те вызовы, с которыми сталкивается страна сегодня".

По словам Путина, у МЧС большой потенциал, который может быть реализован и в рамках специальной военной операции на Украине.

"Здесь тоже много задач у МЧС. Знаю, что у вас большой потенциал в сфере разминирования. Есть и другие направления деятельности, осуществление гуманитарных миссий и функций", – сказал российский лидер.

Путин поблагодарил замглавы МЧС Александра Чуприяна, который до нынешнего момента исполнял обязанности министра. Президент выразил надежду, что Чуприян поможет новому главе ведомства войти в курс дела. Самого Куренкова президент заверил, что готов принять его у себя в любой момент, когда возникнет необходимость.

25 мая Путин подписал указ о назначении Куренкова на пост главы МЧС. Ранее кандидатуру бывшего замдиректора Росгвардии поддержал Совет Федерации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.