Минобрнауки: Россия откажется от Болонской системы


Global Look Press

Министр науки и высшего образования РФ Фальков считает, что Болонская система – это пережиток, а будущей за собственной уникальной системой подготовки.

Болонская система – это прожитой этап. Будущее за собственной уникальной системой образования, основой которой должны стать интересы национальной экономики и максимальные возможности для каждого студента, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в интервью газете "Коммерсант".

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что от Болонской системы стоит отказаться и вернуться к лучшей в мире отечественной образовательной модели.

Аналогичного мнения придерживается и ректор МГУ Виктор Садовничий. Он отметил, что всегда был против Болонской системы. Только пятилетнее обучение позволяет готовить специалистов в области фундаментальных наук.

Напомним, Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. Он предполагает двухуровневую систему образования, которая состоит из магистратуры и бакалавриата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.