Гебрейесус переизбран гендиректором ВОЗ на второй срок


Getty Images

На второй пятилетний срок переизбран гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. 51-летний выходец из Африки был первым представителем этого континента на посту главы Всемирной организации здравоохранения. Теперь он стал первым, чью кандидатуру выдвинули сразу более двух десятков стран.

На второй пятилетний срок переизбран гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. После переизбрания на 75-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит с 22 по 28 мая, Гебрейесус принес присягу. Он стал первым кандидатом в истории ВОЗ, чью персону выдвинули сразу более двух десятков государств.

Голосование о избрании гендиректора ВОЗ состоялось на закрытом заседании. Теперь полномочия Гебрейесуса продлены до 2027 года, сообщает ТАСС.

57-летний Тедрос Аданом Гебрейесус родился в эритрейском городе Асмэра. В 1986 году он окончил Университет Асмэры со степенью бакалавра биологии. Магистратуру Лондонского университета в сфере иммунологии инфекционных болезней Гебрейесус окончил в 1992 году. Докторскую степень в области социально-ориентированного здравоохранения будущий глава ВОЗ закончил в 2000 году в Ноттингемском университете. Гебрейесус является всемирно признанным специалистом по изучению малярии.

В 2003 году Тедрос Аданом Гебрейесус был замминистра здравоохранения Эфиопии, с 2005-2012 годах был министром здравоохранения. С 2012 по 2016 годы Гебрейесус был министром иностранных дел Эфиопии. Гебрейесус стал первым представителем Африки на посту гендиректора ВОЗ.

Глава ВОЗ женат, у него трое детей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.