Эксперт: США создали и поддерживают на Тайване "партию войны"

Американской администрации пришлось разъяснять слова Байдена о готовности защищать Тайвань, в том числе – военным путем. Ситуацию в треугольнике США-Тайвань-Китай комментирует публицист-китаевед Николай Вавилов.

Соединенные Штаты сами толкают Китай к решительным шагам в отношении Тайваня. Об этом заявил специалист по Китаю, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов в эфире программы "Полный контакт" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

Накануне на пресс-конференции в Японии президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос: "Защитят ли США Тайвань?"

Что имел ввиду Байден? Может быть, он оговорился, может быть он о чем-то другом подумал в этот момент…Я думаю, что это не совсем так.

По словам Вавилова, внутри Тайваня есть "партия войны". Это Демократическая прогрессивная партия (ДПП) Республики Китай (так сейчас называется Тайвань). Эта партия находится в очень тесных лоббистских отношениях с администрацией Демократической партии США – с ее предыдущим лидером, с нынешним лидером.

Достаточно отметить тот факт, что впервые на инаугурации Байдена присутствовал представитель Тайваня, этого не было с 1979 года. Это был как раз представитель ДПП. И мы понимаем, что между Байденом и вот этим Тайваньским ДПП существуют определенные связи, возможно, коррупционного характера, и мы понимаем, что там сидят тоже лоббисты войны.

Заявление Байдена о поддержке Тайваня было важной моральной поддержкой для этой "партии войны". Однако внутри непосредственного самого Тайваня существует противодействие этой партии. речь идет о сторонниках мирной интеграции с Китаем – это партия Гоминьдан, национальная партия Китая.

Она была правящая безальтернативная до примерно конца 80-х годов, пока в США не появилось понимание, что им нужна марионеточная партия. Ее создали. На самом деле, ДПП – это марионеточная партия США, которая создана в противовес вот этой партии Гоминьдан, которая ориентирована на воссоединение.

"Основной тезис партии Гоминьдан в парламенте Тайваня – это то, что война бессмысленна, потому что Соединенные Штаты не будут поддерживать Тайвань, и поэтому в любом случае это воссоединение произойдет с большими жертвами, но китайцы выиграют непосредственно битву за Тайвань", – отметил Вавилов.

Этот аргумент работает, пока не вступают сами Соединенные Штаты, не подливают масла в огонь время от времени. То они убирают с сайта Госдепа указание на то, что Тайвань является частью Китая, то Байден как будто невзначай или запутавшись подтверждает, что будет поддержка, вот это все служит мощным аргументом этой "партии войны", которая сейчас правящая.

Для Тайваня – это аргумент: "мы должны воевать, проводить мобилизацию, интенсифицировать учения, больше закупать оружия, размещать зенитные комплексы".

"Дискуссия между США и Тайванем ведется в таком ключе. Тайвань непосредственно просит крупное вооружение, чтобы топить крупные корабли военные, чтобы уничтожать самолеты, авиацию ВВС, но американцы предлагают им закупать "джавелины". Американцы сознательно выстраивают свою стратегию по Тайваню в ключе масштабной партизанской войны, масштабной войны сухопутной с большим количеством жертв", – отметил Николай Вавилов.

По мнению эксперта, США ведут к тому, чтобы процветающий остров довести до состояния горячей точки, вроде Афганистана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.