Комитеты Совфеда рассмотрят кандидатуру Куренкова на пост главы МЧС

Комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по конституционному законодательству и по региональной политике рассмотрят во вторник на совместном заседании представленную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС.

Комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по конституционному законодательству и по региональной политике рассмотрят кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС России, ранее предложенную президентом Владимиром Путиным. Обсуждение состоится 24 мая. 25 мая этот вопрос рассмотрит Совет Федерации. По закону, федеральных министров, отвечающих за оборону, безопасность государства, ГО и ЧС, ведающих вопросами иностранных дел и юстиции, президент назначает только после консультаций с Совфедом.

Ранее фамилию Куренкова назвал депутат Госдумы Александр Хинштейн. В тг-канале он написал, что генерал-майор Александр Куренков до настоящего времени занимал должность заместителя директора Росгвардии, курировал направление боевой подготовки, а до этого служил в ФСБ и ФСО.

Предыдущий глава МЧС России Евгений Зиничев погиб в 2021 года на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника. В данный момент обязанности главы МЧС выполняет Александр Чуприян.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.