700 млн выделят на обновление очистных сооружений предприятий

Промышленным предприятием станут доступны 700 млн рублей на модернизацию очистных сооружений. Господдержка стала возможна в рамках реализации проекта "Оздоровление Волги".

В рамках реализации проекта "Оздоровление Волги" российским промышленным предприятиям выделят 700 млн рублей на модернизацию очистных сооружений, если они готовы ее провести. Об этом заявила руководитель проектного офиса по федеральному проекту Минприроды России Ольга Лопатина, передает ТАСС.

"Правительством будет оказана поддержка промышленных предприятий, готовых модернизировать свои очистные сооружения. Этим будет заниматься Фонд развития промышленности. В этом году в рамках Волги предусмотрено около 700 млн рублей на данное направление. Это переход на наилучшие доступные технологии", — сказала Лопатина.

Эта мера позволит дополнительно снизить антропогенную нагрузку, отметила она. Отметим, что в рамках реализации проекта "Оздоровление Волги" планируется к 2024 году в три раза сократить объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, с 3,17 до 1,05 куб. км в год.

Ранее стало известно, что мероприятия по изоляции и ликвидации источников загрязнения в бассейне реки Волги будут частично проводиться за счет бюджетных средств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.