Талибы заставили женщин-журналистов работать с закрытыми лицами


Getty Images

Талибы приняли закон, обязывающий женщин-журналистов работать в телеэфире в одежде, скрывающей лицо. Ранее в Афганистане был принят закон, согласно которому женщины должны появляться в общественных местах в одежде, оставляющей открытыми только глаза.

В Афганистане новый закон, принятый "Талибан (запрещена в РФ)ом" (запрещенная в РФ организация), обязал женщин-журналистов работать в телеэфире с закрытыми лицами. Нововведение уже осудили правозащитники.

Как сообщает Associated Press, соответствующий указ был выпущен в четверг, 19 мая, и не все телекомпании смогли сразу выполнить требования властей. Но уже в воскресенье, 22 мая, большинство женщин-телеведущих появились в эфире в головных уборах, скрывающих часть лица.

В министерстве информации и культуры Афганистана заявили, что данный закон вступил в силу окончательно и обсуждению не подлежит.

7 мая сообщалось, что талибы обязали женщин носить в общественных местах одежду, скрывающую лицо и оставляющую открытыми только глаза. За регулярное неисполнение данного правила наказание может грозить не только нарушительницам, но и их родным – мужьям или отцам.

Талибы захватили власть в Афганистане в 2021 году после того, как США вывели оттуда свой военный контингент.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.