Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

Новая пандемия? Обезьянья болезнь распространяется среди людей


Getty Images

География заражения людей оспой обезьян продолжает расширяться. Основной очаг приходится на Западную Европу. Специалисты уверяют, что поводов для беспокойства пока нет.

Около 80 случаев заражения оспой обезьян в мире подтверждены, по 50 ведется расследование. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения. Заболевание выявлено уже более чем в десяти странах, в основном в Западной Европе. Насколько опасно это заболевание и как планируют бороться с его распространением?

География заражения людей оспой обезьян продолжает расширяться. Список стран с подтвержденными случаями заболевания пополнился Португалией и Израилем. Основной очаг приходится на Западную Европу. Немецкие эксперты заявляют, что это самая крупная вспышка оспы обезьян на континенте. Однако уточняют — поводов для беспокойства пока нет.

"Мы не ожидаем второй пандемии. Заражение носит ограниченный характер. Конечно, заболеют еще больше людей. Мы предполагаем, что сейчас в Европе происходят так называемые тихие инфекции. Но мы надеемся, что сможем сдержать их с помощью стратегии изоляции и отслеживания контактов, чему мы научились во время пандемии коронавируса", — прокомментировал главный врач-инфекционист клиники "Швабинг" Клеменс Вендтнер.

Оспа обезьян до недавнего времени встречалась, как правило, в тропических лесах Центральной и Западной Африки. Болеют ей в основном жители сельской местности, которые часто контактируют с зараженными животными. По данным ВОЗ, вирус передается человеку от грызунов и приматов, а между людьми он распространяется ограниченно.

"С 2017 года в Нигерии было 558 случаев оспы обезьян. Летальных случаев — менее десяти процентов. В целом заболевание протекает в легкой форме, но в одном случае из десяти может быть и тяжелая, с вероятностью летального исхода", — сообщил глава Центра по контролю над заболеваниями Нигерии Ифедайо Адетифа.

Случаи, выявленные в европейских странах, региональное бюро ВОЗ назвало нетипичными, поскольку только один заболевший посещал Африку. В организации также отметили, что большинство заражений приходится на мужчин, у которых были однополые сексуальные контакты. Так, в бельгийском Антверпене распространение заболевания связывают с так называемым фетиш-фестивалем. После него было выявлено три случая заражения.

"Что необычно, вирус затронул сразу несколько городов и даже континентов. С чем это связано, пока непонятно. Также необычно то, что большинство заболевших не были в Африке и не контактировали с животными, привезенными оттуда", — отметил представитель Американского общества тропической медицины и гигиены Дэниэл Бауш.

Сотрудник одной из лабораторий обратил внимание на то, что пока неизвестно, кто является нулевым пациентом. По словам специалиста, пока не о чем беспокоиться, поскольку болезнь имеет довольно низкую скорость передачи среди людей.

У большинства инфицированных заболевание протекает в легкой форме. Основные симптомы: характерная сыпь, лихорадка, головные и мышечные боли. Риск тяжелого течения болезни — у детей, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают: вакцинация против натуральной оспы на 85 процентов эффективна и в случае оспы обезьян. Так, в Великобритании уже прививают тех, кто тесно контактировал с заболевшими. А власти Испании планируют закупить тысячи доз вакцины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.