Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Оспа и Эбола: чем США занимались на Украине


Getty Images

Россия и страны СНГ подпишут меморандумы в сфере биологической безопасности. Принятие таких документов не позволит США устраивать опасные эксперименты на территории третьих стран. Об этом говорили на заседании парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине. Во время рабочей встречи были озвучены новые факты преступлений Вашингтона против мировой биобезопасности. В частности, стало известно, что США изучали на территории Украины вирусы Эбола и оспы.

Новые факты в расследовании говорят о хорошо скоординированной работе: в биолабораториях на Украине не только разрабатывали смертельные вирусы, – но и занимались разведкой. Поэтапно создавалась электронная система контроля – чтобы мониторить эпидобстановку в интересуемых регионах, а если нужно, менять ее.

"На Украине при поддержке министерства обороны США в целях полного контроля внедрялась онлайн-система, то есть система текущего и постоянного контроля сбора и обработки информации. Вся информация направлялась в национальный центр медицинской разведки министерства обороны США", – сообщила Ирина Яровая, заместитель председателя Госдумы.

Работу лабораторий сегодня рассматривают в контексте биотерроризма. Цель поражения всех разрабатываемых там вирусов выборочная и контролируемая. Ученые адаптируют патогены для применения только по национальному признаку, для этого собирали биоматериал на территории страны и проводили опыты на живых людях, в частности на пациентах психиатрических больниц. Угроза приобретает глобальный масштаб. В парламентской комиссии намерены объединить усилия в борьбе с другими странами.

"Подготовлены подробные рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере противодействию биотерроризма", – заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Биолаборатории Незалежной – всего лишь верхушка айсберга, которую удалось обнаружить во время спецоперации. Американская сеть по разработке биооружия намного шире – более 400 филиалов, большая часть из которых находится на территориях стран, граничащих с Россией. В парламентской комиссии лаборатории называют своими именами – объекты НАТО.

"Если посмотреть на карту мира – 400 военных лабораторий, созданных США. Почему для нас особую настороженность и интерес вызывают военные биолаборатории на Украине? Потому что это фактически существующие объекты НАТО, расположенные у наших границ. Сегодня мы представили анализ, который был сделан в части того, какие патогены особенно интересуют США на Украине. На Украине исследовались вирусы, пандемичность которых далека от территории Украины – вирус Эбола, оспа. Для чего?", – говорит Ирина Яровая.

Парламентская комиссия направила в Совет безопасности ООН подробное досье с фактами и доказательствами биопреступлений. Американцы от обвинений отнекиваются, но с уликами спорить сложно.

О том, что проблема требует серьезного внимания заявил Владимир Путин на встрече с партнерами по ОДКБ. Перед лицом мировой угрозы надо сплотиться.

"Россия последовательно предлагает странам-партнерам, соседям подписание двусторонних меморандумов в сфере биобезопасности. Меморандумы работают с Арменией, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменией. Еще с четырьмя пока не подписано. В разной степени готовности", – рассказал Константин Косачев.

20 мая состоялась пятая встреча парламентской комиссии. В качестве основного эксперта на заседании – директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. К расследованию также привлекаются ведущие ученые в области химии, физики и медицины. Имеющиеся материалы сейчас изучаются в министерстве здравоохранения. С итогами перед комиссией выступит глава ведомства уже на следующем заседании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.