"Помогайте, работайте над собой и закаляйтесь": три истины от доктора Мясникова

Врач и телеведущий Александр Мясников традиционно ведет свой субботний прием в эфире канала "Россия 1". И для начала предлагает вспомнить три простые истины, который оставил Порфирий Иванов, создатель известной оздоровительной и духовной системы.

В эфире телеканала "Россия 1" – очередной прием врача и телеведущего Александра Мясникова. И первая тема, которая прозвучит в программе "Доктор Мясников", три простые истины от Порфирия Иванова, неоднозначной личности и незаурядного человека. По мнению Мясникова, следовать им не так сложно, как может показаться.

"Русский йог" Порфирий Иванов, как его называли, автор популярной методики оздоровления и закаливания. В тридцатилетнем возрасте он излечился при помощи закаливания от тяжелой болезни. После чего начал над собой экспериментировать: круглый год ходить без шапки, верхней одежды, босиком, обливаться из ведра на морозе. Вскоре у него развились феноменальные способности – он мог обходиться без воды и пищи две недели, на длительное время погружаться под воду в зимнее море. Для испытания себя он в одних трусах уходил в степь в метель на несколько часов, пробегал сотни километров по бездорожью, зимой без одежды проезжал несколько часов на тендере паровоза. В 1982 году в "Огоньке" вышла статья об Иванове, после чего его система получила массовое признание. "Он ходил босой в любую погоду. Этим он мне очень близок", – комментирует Мясников.

Истина №1 – два раза в день купайся в холодной воде

"Кстати, это правильно – именно два раза. Я, например, пытаюсь купаться в проруби именно два раза в день. Ходите босыми! Когда вы в последний раз ногами ощущали землю?! Ну, может, шли по песку в Турции или по гальке в Сочи. На самом деле, нас от земли отделяет метровый слой асфальта, плюс мы ходим в обуви постоянно, контакта с землей нет годами. А ведь это улучшает здоровье", – заявил Мясников. Александр Леонидович уже говорил, что закаливание и обливания холодной водой приносят организму колоссальную пользу, в том числе помогают сосудам, печени, ускоряют обмен веществ, помогают похудеть, замедляют старение кожи, повышают стрессоустойчивость и работоспособность.

Истина №2 – библейские высказывания

Порфирий Иванов говорил: "Победи в себе жадность, лень, недовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость, верь людям и люби их! Не говори о людях несправедливо, не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них". И Александр Мясников полностью с ним согласен. По его словам, перечисленные выше низменные качества связывают человека по рукам и ногам, опутывают мысли и не дают двигаться дальше. "Уберите их, и жить станет значительно легче. А вы думаете, это легко?! Ничего подобного", – отметил эксперт.

Истина №3 – помогай людям, чем можешь

"Особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу Мира", – процитировал Мясников слова Порфирия Иванова, изложенные в своде коротких советов "Детка", и вспомнил о своей маме Ольге Халиловне, которая была готова отдать незнакомому человеку последнюю рубашку. "Я говорю: "Мам, ну, зачем ты даешь?! Ты же понимаешь, что это жулики!". Она говорит: "Это не мои проблемы, это его проблемы. Он просит – я дам". Она приводила в квартиру бездомных с улицы, чем моя бабушка была очень недовольна, а я помню это с детства. Я уже не такой, я более черствый, хотя...", – признается популярный телеведущий. И добавляет, что нет в жизни большего удовольствия, чем ощущение от того, что ты кому-то помог.

"Вы услышали эти три истины, вы что-то восприняли? Делайте! Помогайте, работайте над собой. И закаляйтесь! Холодная вода – это залог здоровья, в том числе душевного. Подумайте о том, насколько вы можете себя усовершенствовать, погасить в себе гордыню, зависть, алчность. Так что давайте работать над собой!", – подвел итог Александр Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.