Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

Оспа обезьян пришла во Францию

Во Франции обследуют пациента, который, возможно, заразился оспой обезьян. Случай выявлен в столичном регионе Иль-де-Франс.

Во Франции, возможно, выявлен первый пациент, подхвативший редкую вирусную инфекцию – оспу обезьян. Сейчас диагноз уточняют специалисты. Требующий проверки случай выявлен в столичном регионе Иль-де-Франс.

В этой связи французское Национальное агентство здравоохранения (Santé Publique France) направило медицинским работникам письмо, в котором объясняет, на какие симптомы следует обратить особое внимание.

Так, у человека, заразившего оспой обезьян, температура поднимается выше 38 градусов, по всему телу появляется сыпь в виде пузырьков на кожных покровах. Все это может сопровождаться пневмонией или энцефалитом неясной этиологии. Заболевание обычно протекает легко, но среди тех, кто никогда не прививался от оспы, по статистике, умирает каждый десятый человек.

Впервые в Европе оспа обезьян была выявлена в Великобритании. На данный момент в стране зарегистрировано девять заболевших. 19 мая первые случаи заражения были обнаружены в Швеции и Италии. В Испании под наблюдением врачей находятся 22 человека. По предварительным данным, оспа обезьян была подтверждена у семерых. В Мадриде ввели режим санитарной тревоги, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.