Врачи о криосауне: кто и зачем лечится низкой температурой

Нетрадиционные методы лечения нередко называются экстремальными. К таким точно относится криотерапия, предполагающая воздействие на организм низкой температурой. В программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врачи оценили данный метод и нашли в нем немало положительного.

От холода можно не только спасаться – им можно лечиться. Криотерапия относится к нетрадиционным и экстремальным методам оздоровления, хотя медицинской науке она хорошо известна.

Звезды спорта и шоу-бизнеса публикуют в соцсетях эффектные кадры из криосауны, но так ли она полезна, как ее хвалят – вот вопрос. Ответить на него постарались врачи в передаче "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Кардиолог, эндокринолог, кандидат медицинских наук Алексей Жито подтвердил, что криотерапия может способствовать похудению, дополняя традиционные способы снижения веса: физическую нагрузку и диету. Все вместе даст положительный эффект, считает врач.

Как организм реагирует на холод? Вырабатывает гормоны, которые заставляют жировую ткань расщепляться. По словам доктора Сергея Агапкина, есть исследования, доказывающие повышенную эффективность занятий спортом в более холодном зале.

"Скорость потери жировой массы быстрее", – резюмирует научное изыскание врач.

Кроме того, криотерапия показана при многих неврологических заболеваниях: тревожность становится меньше, сон улучшается… Некоторые врачи испытывали действие холода на пациентах с тяжелой неврологической симптоматикой – рассеянным склерозом или после инсульта – и находили такую терапию достаточно эффективной, поясняет Жито.

Криотерапия омолаживает кожу: улучшается лимфоток, процесс обмена веществ, синтез коллагена. Все эти механизмы вместе со снижением массы тела и общим укреплением организма создают эффект внешнего омоложения кожи.

Правда, важно не забывать про категорию людей, которым криотерапия противопоказана. Существует такое заболевание – криоглобулинемия. При нем под действием холода у человека образуются в коже вещества, на которые у него развивается аллергия.

"Это может привести к крапивнице, отеку Квинке и анафилактическому шоку", – предупреждает Сергей Агапкин.

К новым методам оздоровления следует относиться с осторожностью. Криотерапию можно применять только после консультации с врачом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.