Тема:

Лесные пожары 19 часов назад

Ситуация с лесными пожарами может ухудшиться в трех федеральных округах


ГУ МЧС России по Курганской области

Ситуация с природными пожарами на этой неделе может ухудшиться на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов из-за отсутствия осадков и прогнозируемого усиления ветра.

Cмог от лесных пожаров накрыл столицу Еврейской автономии – Биробиджан.

Сейчас в регионе горит 16 гектаров сразу в трёх районах. Недалеко от города вспыхнул сухостой, потушить его непросто из-за труднодоступности места.

Как сообщили в МЧС безветренная погода способствует распространению дыма на большие расстояния. Специалисты Роспотребнадзора постоянно берут пробы воздуха на наличие вредных примесей.

На этой неделе ситуация с пожарами может ухудшиться на территории сразу трёх округов – Сибирского, Уральского и Дальневосточного, предупредили специалисты Института по проблемам гражданской обороны и ЧС.

По последним сводкам Авиалесоохраны, за сутки площадь пожаров увеличилась на четыре с половиной тысячи гектаров. Только в Иркутской области количество горящих участков выросло вчетверо.

Самая сложная обстановка в Красноярском крае – там огнём охвачены почти 14 тысяч гектаров, в том числе в Саяно-Шушенском заповеднике. Горят леса в Туве, Курганской, Томской, Новосибирской областях, в Забайкалье и на Алтае.