Путин: расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не представляет угрозы


AP Images

Расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции не представляет угрозы для России, но Москва даст ответ на это, заявил президент РФ Владимир Путин. Какой будет эта реакция, говорить преждевременно, отметил глава государства. По его словам, нужно исходить из угроз, которые еще могут появиться.

Москва ответит на расширение Североатлантического альянса за счет Финляндии и Швеции, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом он высказался в ходе встречи глав государств-членов ОДКБ, состоявшейся в Кремле. Мероприятие транслировали канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Расширение военной инфраструктуры на эту территорию (Финляндии и Швеции – ред.), безусловно, вызовет нашу ответную реакцию", – сказал российский лидер.

По его словам, пока нельзя сказать, какой будет эта реакция – "мы будем смотреть исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться".

Само вступление Финляндии и Швеции в НАТО в данный момент не представляет угрозы для России, подчеркнул Путин.

"У России нет проблем с этими государствами, – отметил президент. – В этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает".

15 мая Хельсинки и Стокгольм официально объявили, что подадут заявки на вступление в НАТО. Такой шаг они делают на фоне спецоперации, которую Россия проводит на Украине. При этом президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что не видит угрозы от РФ. В телефонном разговоре с ним Путин отметил, что отказ Финляндии от нейтралитета станет ошибкой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.