Анализы на онкомаркеры: в чем подвох

Если здоровье не беспокоит, стоит ли в рамках общей профилактики сдавать анализы на онкомаркеры? Как часто это надо делать и в каком возрасте? Такие вопросы задала телезрительница ведущему программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1".

Жительница Башкирии Евгения Алмаева попросила ведущего программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" дать разъяснение по поводу анализов на онкомаркеры. Кому их сдавать обязательно, а кому – нет?

"Сдавать онкомаркеры здоровым людям не надо", – ответил Александр Мясников и вот почему...

Дело в том, что опухоль в процессе своей жизнедеятельности может вырабатывать определенные белки. По их показателю в крови врачи и определяют вид онкологического заболевания.

Между тем онкомаркеры могут повышаться и при десятках других заболеваний. Известно также о большом проценте случаев, когда опухоль есть, а показатели онкомаркеров – в норме.

"Среди девяти человек с повышенными онкомаркерами рак может быть только у одного. А что делают эти остальные? Они в панике бегут к онкологу. Они делают себе пункции, они делают массу исследований, тратят колоссальные деньги, нервы, впадают в депрессию. Мало того, они "забивают" все подходы в онкобольницах к специалистам", – заметил доктор Мясников.

Именно поэтому, по словам ведущего, рутинно для диагностики и раннего выявления рака обследование на онкомаркеры в нашей стране не делают.

А вот для уточнения диагноза, когда есть реальное подозрение на опухоль или рецидив, подтвержденное МРТ, КТ, анализы на онкомаркеры специалистам просто необходимы.

"И, вообще, запомните, надо выявлять рак тот, с которым мы можем что-то сделать. Это рак груди, это рак кишечника, это рак простаты, это рак яичек и еще несколько ограниченных количеств рака. Там, где ранняя диагностика приводит к тому, что мы спасаем жизнь", – подытожил Мясников.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.