Финляндия приняла официальное решение вступить в НАТО


Getty Images

Правительство Финляндии официально заявило, что приняло решение о подаче заявки на вступление в Североатлантический блок.

Финляндия приняла официальное решение подать заявку на вступление в НАТО. Соответствующее заявление сделали президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин, выступая в президентском дворце. Ожидается, что правительство одобрит данное решение в ближайшие дни, однако это лишь формальная процедура.

Ранее власти Финляндии и соседней Швеции заявили о желании вступить в Североатлантический альянс. Это решение они связали с началом российской спецоперации на Украине, полагая, что РФ представляет опасность, противостоять которой им поможет вступление в военный блок.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с финским лидером. Он отметил, что отказ Хельсинки от нейтральной позиции было бы ошибкой и негативно сказалось бы на российско-финских взаимоотношениях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.