Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Финляндия подаcт заявку на вступление в НАТО 18 мая


Global Look Press

Финляндия может подать заявку на вступление в НАТО в среду, 18 мая. Об этом сообщил глава МИД республики Пекка Хаависто в опубликованном в субботу интервью шведской газете "Афтонбладет".

Финляндия уже в среду планирует подать заявку на вступление в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В Брюссель документы доставит постпред Финляндии при альянсе. После этого начнутся переговоры с военным блоком, их возглавит уже глава МИД и минобороны страны.

В воскресенье вступление Финляндии и Швеции в НАТО обсудят главы внешнеполитических ведомств альянса. Они соберутся на неформальном саммите в Германии. Накануне на полях уже обсуждали позицию Турции.

В российском МИД отметили, что Москве придется предпринять ответные шаги военно-технического характера для купирования угроз своей национальной безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.