Как пить лекарства и не убить печень: рекомендации доктора Мясникова

"Лекарство – это "оружие", которое может спасти, а может убить", – предупредил в своей программе на канале "Россия 1" доктор Мясников и рассказал, что происходит с печенью во время приема большого количества препаратов.

Светлана Ефимик из поселка Лазаревское Краснодарского края задала вопрос ведущему программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1". По ее словам, она ежедневно и много лет принимает лекарства от давления, диабета и заболевания щитковидной железы. Плюс во время головной боли женщина использует ибупрофен. После обследования доктор дополнительно назначил пить каждый день таблетки от проблем с сердцем. Выдержит ли столько лекарств ее печень, и нужно ли в этом случае пропить гепатопротекторы?

"Небольшое количество правильно назначенных лекарств не будет вам наносить вам большого вреда печени. Даже в случае, если лекарство может оказать побочный эффект на печень, это все восстанавливается", – ответил ведущий программы, но при этом заметил, если препаратов много, к примеру, больше восьми, плюс прием трав и БАДов, – печени может быть нанесен серьезный ущерб, а человек может даже умереть. 20 процентов случаев всех острых токсических поражений печени – это бесконтрольный прием аптечных трав. И это – медицинский факт.

И вообще, как подчеркнул Александр Мясников, для четырех и больше назначений разных видов лекарств должны быть веские причины.

Что касается приема гепатопротекторов, то ведущий рекомендовал телезрительнице сначала посоветоваться с лечащим врачом. Потому что гепатопротекторов существует сотни разновидностей.

"Те, которые обещают какой-то эффект, их меньше, чем пальцев на одной руке. И, в основном, они однокомпонентные средства, то есть, там пользу может оказать один компонент. А существуют комбинированные гепатопротекторы, в которых два действующих вещества, и одно может усиливать действие другого и дополнять его. Поэтому и ожидаемый эффект может быть значительнее, чем от однокомпонентного", – сообщил доктор и, как пример, двухкомпонентных средств назвал гепатопротекторы с эссенциальными фосфолипидами и глицирризиновой кислотой. Согласно российским исследованиям, они действительно помогают в восстановлении функции печени.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.