Тема:

Усиление НАТО у границ России 19 часов назад

Что изменится, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО


AP Images

Присоединение к НАТО Финляндии и Швеции изменит всю ситуацию, отметил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. В Совфеде также высказались о сложившейся ситуации. Пополнение Североатлантического альянса еще двумя странами усложнит противостояние натоцентричной позиции в ряде сфер.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский рассказал, что случится в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО. По его словам, это изменит всю ситуацию.

Государственный деятель обратил внимание на то, что для России Североатлантический альянс дружественным не является. Швеция и Финляндия, в свою очередь, выбрали присоединение к вражескому для российской стороны союзу. "Вы можете сами сделать вывод", — отметил Полянский.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев также высказался насчет сложившейся ситуации. По его словам, в случае вступления в НАТО двух государств России будет сложнее продвигать интересы регионального сотрудничества. Кроме того, усложнится противостояние натоцентричной позиции в ряде сфер. В их числе экология, энергетика, приграничное сотрудничество, сообщает РИА Новости.

Финляндия и Швеция заговорили о присоединении к НАТО на фоне спецоперации. В Североатлантическом альянсе, в свою очередь, заявили, что будут рады этому.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.