После ухода из жизни Халифы бен Зейда Аль Нахайяна и до избрания нового президента ОАЭ исполнять обязанности главы государства будет вице-президент, премьер-министр страны и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, сообщает телеканал "Аль-Арабия".
Отмечается, что это предусмотрено конституцией ОАЭ. В течение 30 дней для избрания нового президента должен собраться федеральный совет, который объединяет правителей семи эмиратов.
Наибольшие шансы быть избранным на этот высокий пост – у наследного принца столичного эмирата Абу-Даби Мухаммеда бен Зейд Аль Нахайяна. Из-за продолжительной болезни бывшего президента в последние годы он был фактическим правителем ОАЭ, передает РИА Новости.
13 мая стало известно о кончине Халифы бен Зейда Аль Нахайяна. Ему было 73 года.
МИД России выразил соболезнования друзьям из Объединенных Арабских Эмиратов.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.
