Сергей Лавров: позиция Запада – наглая и невоспитанная


VisualRian

Страны Запада пытаются нанести ущерб союзническим отношениям в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Коллективный Запад пытается разрушить международные отношения в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и ЕАЭС. Это делается для того, чтобы попытаться укрепить свое влияние в Центральной Азии, заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу после заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в столице Таджикистана.

"Мы обсудили положение в Центральной Азии, в том числе с учетом тех попыток в отношении центральноазиатского региона, которые предпринимают наши западные коллеги – США, ЕС, натовцы​​​. Попыток, направленных на укрепление своего влияния в регионе за счет нанесения ущерба отношениям в рамках ОДКБ, в рамках СНГ, в рамках ШОС и Евразийского экономического союза", – отметил Лавров.

Россия и ее партнеры по ОДКБ такие действия западных стран не приемлют, так как они направлены на разрушение экономических и торговых связей, считает Сергей Лавров.

"Вместе с нашими белорусскими, казахстанскими и другими коллегами высказали неприятие односторонних действий, которые направлены на развал существующих экономических, торговых, логистических, транспортных связей. Все подчеркнули недопустимость принятия односторонних санкций в обход Совета Безопасности ООН", – цитирует российского министра РИА Новости.

Позицию Запада, требующего у своих вассалов активнее присоединяться к антироссийским санкциям, Сергей Лавров назвал просто наглой и невоспитанной. Санкции призваны разрушать торговлю между странами, наши противники этого совершенно не скрывают. Центральноазиатским странам американцы прямо и недвусмысленно приказывают разрывать сотрудничество с РФ, переориентировать свою экономику на США.

"То же самое они говорят и в отношении Китая, потому что, как они утверждают, Китай не посмеет нарушать западные санкции. На редкость самоуверенная, наглая, невоспитанная позиция. Так я назову действия наших западных коллег", – заключил глава внешнеполитического ведомства России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.