Эксперты выяснят причину заражения червями корюшки из Финского залива


ГТРК "Санкт-Петербург"

Зараженная червями корюшка была выявлена только в Финском заливе. Вся партия будет обеззаражена, рассказали в управлении ветеринарии.

Наличие личинок червей в корюшке, обитающей в Финском заливе, специалисты объяснить пока не могут. Как напоминает "Интерфакс", впервые зараженная рыба была выловлена в конце апреля.

Корюшку поймали недалеко от города Приморск. Рыба примерно на 50% была поражена анизакидами. Обычно такой вид червей встречается у океанической рыбы. Впервые паразит выявили в корюшке Финского залива, уточнила представитель управления ветеринарии Ленобласти Ольга Кузьмина. 6 мая ветеринарное управление обнаружило зараженную партию в районе Стрельны. В Неве и на Ладоге испорченной паразитами рыбы не было.

Как сообщил главный специалист управления ветеринарии Ленобласти Виталий Ждамиров, причина появления неизвестна. Главное сейчас – провести обеззараживание рыбы. Процесс охлаждения до минус 20 градусов полностью уничтожает личинки. Также паразиты погибают при приготовлении корюшки при температуре от 80 градусов, отметил Ждамиров.

При заражении у человека могут появиться боли в кишечнике, тошнота, кашель. Специалисты рекомендуют не покупать рыбу в неустановленных местах. Также чиновники заверили, что вся рыба, которая будет доступна на традиционном "Празднике корюшки" в Петербурге, совершенно безопасна. Мероприятие пройдет 14-15 мая на территории Петропавловской крепости. Вход бесплатный.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.