Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Следком заинтересовался чехами, собравшимися на Украину

Как заявили в ведомстве, сотрудники Следственного комитета проверят данные о том, что более сотни граждан Чешской Республики готовятся отправиться на Украину, чтобы вступить в ряды украинских военных формирований.

Сотрудники Следственного комитета проверят информацию о гражданах Чешской Республики, которые собрались отправиться на Украину, такое заявление сделали в пресс-службе ведомства в четверг, 12 мая.

Разбирательство было инициировано после того, как в ряде СМИ появились публикации о том, что более сотни чешских граждан проходят подготовку перед отправкой на военную службу в украинских вооруженных формированиях, "которая ожидается после всех установленных в Чехии процедур согласования".

СКР планирует дать правовую оценку действиям иностранных граждан.

Напомним, что ранее Чехия поучаствовала в военном снабжении Украины. По последним данным, вместо отправленной в распоряжение ВСУ тяжелой техники чешские власти пытаются получить от Германии "что-то среднее между старшим типом танков Leopard-1 и современным Leopard-2".

Кроме того, пражские власти лишили маршала Советского Союза Ивана Конева, командовавшего войсками, освободившими столицу Чехии в мае 1945 года, звания почетного гражданина города.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.