Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Упущенная возможность ООН и агрессия Запада: заявления Лаврова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции в столице Омана сделал ряд заявлений, касающихся ситуации на Украине и поведения Запада. Государственный деятель указал на то, что Москва не хочет войны в Европе.

Генсек ООН упустил возможность добиться мирного урегулирования на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в столице Омана, трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

По мнению государственного деятеля, ООН должна призвать Украину прекратить препятствовать эвакуации мирных жителей из зоны проведения спецоперации. Россия в этом заинтересована и продолжает открывать гуманитарные коридоры, подчеркнул политик.

Москва рассчитывает на то, что завершение спецоперации на Украине и реализация ее целей позволят прекратить попытки Запада подрывать международное право, игнорировать и нарушать принципы устава ООН. Также Россия надеется, что Запад перестанет продвигать так называемый однополярный мир при доминировании США и их союзников.

Сергей Лавров указал на то, что Россия не хочет войны в Европе, но именно ее страны постоянно делают заявления, согласно которым Москве надо нанести поражение.

По словам государственного деятеля, Запад, вводя антироссийские санкции, ведет агрессивную политику по отношению к мировой экономике. Действия России, в свою очередь, никак не влияют на проблемы с продовольствием в мире. Они возникли, отметил Лавров, исключительно из-за введения Западом незаконных санкций.

Высказался министр и о переговорах с властями Омана. Внимание коллег было обращено на фейки, публикуемые украинской стороной о ходе спецоперации. Кроме того, киевский режим осуществляет преступные действия. Например, Украина заминировала порты, в которых стояли корабли с пшеницей. Это сделало невозможным их выход оттуда, отметил Лавров.

Оман, в свою очередь, призывает все стороны к нахождению мирных решений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.