Игрушки, алмазные инструменты, сумки: как работают российские заводы

Дефицита в детских игрушках не будет. Российские предприятия намерены увеличить объемы производства и заместить продукцию иностранных компаний, которые ушли с рынка. В условиях санкций активно развивается и легкая промышленность.

Качество и безопасность – два главных принципа предприятия из Санкт-Петербурга. Здесь изготавливают пластиковые игрушки для детей на любой возраст. Каждое изделие проходит минимум четыре этапа проверки. Оно должно быть целым, ровным, без заусенцев и недоливов. Сырье российское.

"Сырье мы используем проверенное, качественное, на каждую партию приходят паспорта качества, сертификаты, потому что производим детские игрушки", – говорит Наталья Скрябина, технолог литейного цеха компании "Нордпласт".

Машинки и песочные наборы – самые популярные игрушки на предприятии; спрос на них вырос. В планах увеличить производство на 50 процентов и заполнить свободную нишу. Часть зарубежных компаний ушли с российского рынка. Китайские производители резко повысили цены, поэтому их завозить стали меньше.

"Мы в год выпускаем продукции на сумму более одного миллиарда в рублях. На данный момент идет увеличение, мы наращиваем обороты. У нас есть на это возможность", – уверен коммерческий директор компании Роман Ефимов.

Кабардино-Балкария. Санкции сыграли в пользу и завода "Терекалмаз". Российские предприятия все чаще обращаются сюда за дисками для станков с программным управлением. Деталь позволяет обрабатывать различные изделия с ювелирной точностью. А еще здесь производят инструменты для машиностроения и бурения геологоразведочных скважин.

"Инструменты создаются из отечественных и импортных материалов. Мы стараемся производить инструменты из отечественного сырья. У нас на заводе воссоздан цех по производству искусственных алмазов", – говорит Анна Хупова, заместитель гендиректора по экономике, финансам и персоналу "Терекалмаз".

Свойства синтетических алмазов, сделанных на заводе, мало чем отличаются от натуральных. Благодаря высокой термостойкости их можно использовать при работе в особо тяжелых условиях. Например, при резке природного камня. Сегодня продукция предприятия пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и в странах СНГ.

Кировская область. Успешно экспортирует продукцию в соседние страны и фабрика по пошиву сумок. Начинали здесь с мелкого кустарного производства. Оно выросло в крупную компанию, которая выпускает модельный ряд из 1300 изделий. В цехах площадью свыше 300 квадратных метров трудятся около ста человек.

"Мы хотим вытеснить иностранные бренды, для этого сейчас вкладываемся в переоснащение, в техническое перевооружение производства. Усиленно ищем в России поставщиков материалов, фурнитуры, комплектующих", – говорит Наталья Иванцова, директор производства ООО "Кировкожгалант".

Модельный ряд меняется регулярно, сумки шьют из натуральной кожи и заменителя. Материал раньше завозили из Европы, а сейчас в соседнем регионе нашли аналоги не хуже. На предприятии планируют полностью перейти на российское сырье и увеличить объемы производства в три раза.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.