Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Брюссель "споткнулся" на эмбарго российской нефти

Европа "не покладая рук" работает над шестым пакетом антироссийских санкций. Однако все тормозит чувствительная тема эмбарго на российскую нефть. В первых рядах несогласных – Венгрия. Ее мнение разделяют еще несколько стран.

Уже к предстоящим выходным европейцы надеются сформулировать свой шестой пакет антироссийских санкций. Но все тормозит чувствительная тема эмбарго на российскую нефть. Французский президент Макрон намерен убедить венгерского премьера Орбана не сопротивляться воле большинства. Правда, среди тех, кто против, еще и Словакия, и Болгария. Единство европейцев размывают также Греция, Кипр и Мальта, которые, судя по данным, просочившимся в прессу, исключили из шестого пакета санкций запрет на транспортировку российской нефти.

"Не покладая рук", Европа работает над шестым пакетом санкций. Первые пять не принесли ожидаемого результата, скорее, наоборот. Но когда кураж пойман, сложно остановиться. И потому новые антироссийские изобретения будут очень серьезными, пообещал МИД Франции.

– Это вопрос часов или дней? – интересуется ведущий одного из телеканалов.

– Это, скорее, вопрос дней, но все, видимо, должно произойти быстро. Я вам говорю, что точно будет шестой пакет европейских санкций, и они будут очень серьезными. И мы последовательно будем отказываться сперва от российской нефти и затем от углеводородов в целом, – отмечает высокопоставленный французский дипломат.

Обещать – одно, проголосовать за санкции единогласно – другое. И потому вторую неделю всем Евросоюзом "обрабатывают" Венгрию, которая ничего просто так, за компанию, в ущерб собственным экономическим интересам делать не собирается – угрожает наложить вето на эмбарго российской нефти. Потому что новые санкции Будапешт сравнивает с атомной бомбой, сброшенной на экономику страны. Уговаривая несогласных, Брюссель пустил в ход "тяжелую артиллерию" – в Венгрию накануне прилетела председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, прогресс в переговорах есть. По мнению главы МИД Венгрии, все немного по-другому.

"На встрече мы подробно информировали председателя Еврокомиссии о последствиях и проблемах, которые этот санкционный пакет создал бы для Венгрии, попросили эти проблемы обдумать. До тех пор, пока Еврокомиссия не предложит решения этих проблем, Венгрия, конечно, не сможет поддержать этот санкционный пакет", – указывает министр иностранных дел республики Петер Сийярто.

Шестой пакет точно и наконец будет успешным, убеждают европейцев из Брюсселя, но план "Б" где-то уже начали готовить. Немецкая газораспределительная компания Verbundnetz Gas заявила, что уже открыла счет в евро в "Газпромбанке", но отказывается признаться, добавила ли и рублевый.

"Мы предполагаем, что конвертация в рубли не вызовет затруднений. По крайней мере открытие счета прошло совершенно гладко", – говорят в компании.

За официальную часть программы, как узнал Reuters, за подготовку кризисного плана отвечает Министерство экономики – на случай прекращения поставок газа из России правительство будет раздавать кредиты пачками. И контролировать критически важные фирмы, например, нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который под контролем "Роснефти". Недавно его посетил министр экономики и оказался в непростом положении. Визит назвали "прогулкой по канату" – компания не только на 91% российская, но еще снабжает бензином, топливом и мазутом весь Берлин и Бранденбург.

Свой план есть и у туристических фирм. Независимая ассоциация видит проблему в пенсионерах и предлагает отправлять их на зимние месяцы в теплые страны, на Майорку, например, или в Тунис. Данные поездки должны финансироваться государством.

"Вы убиваете нескольких зайцев одним выстрелом: пенсионеры также получат субсидии, мы сэкономим газ для промышленности и поддержим курорты. Потому что Майорка все еще страдает от последствий пандемии", – говорит представитель турфирмы.

Мы стремимся к прекращению огня на Украине как можно быстрее, заявили в Берлине на совместной пресс-конференции по случаю Дня победы президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Видимо, чтобы ускорить этот процесс, на Украину продолжают поставлять оружие. У Германии нет выбора, заявил Шольц. Глава МИД Италии называет это долгом и правом на законную защиту. Правда, где и как используется то, что на Украину забрасывают тоннами, никто не может проконтролировать. По словам Луиджи ди Майо, направляемое Римом оружие не должно стрелять по территории России.

"Мы должны оказывать поддержку Украине и ее армии в целях законной самозащиты, но в то же время Италия продолжает работать над достижением мира. Но мы не можем поставлять оружие, чтобы (с его помощью) наносить удары по российской территории. Это спровоцирует эскалацию конфликта", – написал глава итальянского МИД в соцсетях.

А в Англии, которую Макрон на этой неделе позвал присоединиться к альтернативному европейскому политическому обществу с полной политической интеграцией, всплеск пожаров. И это тоже последствия санкций, пишет Daily Mail. Домашние хозяйства уже столкнулись с ростом цен на энергию на 54%. Этой зимой тепло не смогут позволить себе в 10 миллионах домов. Выбирая между отоплением и едой, люди разжигают открытый огонь, сжигают дрова в гостиных, пытаясь согреться. Это подтверждает пожарная служба.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.