Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Блинкен попросил у конгресса денег для срочной помощи Украине


Getty Images

Госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин заявили: для продолжения военной помощи Украине к 19 мая им потребуются дополнительные средства.

Государственный секретарь Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин заявили, что для продолжения военной помощи Украине "нынешними темпами" к 19 мая им потребуются дополнительные средства.

По данному поводу они направили письмо лидеру республиканской оппозиции в сенате Митчу Макконнеллу, в котором попросили не чинить препятствий для утверждения запроса президента США Джо Байдена на новые ассигнования.

Как отмечается в послании, на сегодняшний день США могут выделить Украине военного имущества из наличия Пентагона лишь на 100 миллионов долларов. Ожидается, что эти деньги будут израсходованы к 19 мая текущего года. Чтобы продолжать содействие Украине в сфере безопасности, к 19 мая Пентагону потребуются дополнительные средства.

Ранее президент США Джо Байден обратился к конгрессу с призывом о немедленном утверждении его заявки на 33 миллиарда долларов в качестве помощи Украине.

По информации издания Axios, лидеры конгресса приняли решение об увеличении запрошенной Байденом суммы до 39,8 миллиарда долларов. Вопрос будет вынесен на голосование уже 10 мая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.