Тема:

День Победы-2022 1 год назад

Вечному огню в Александровском саду исполнилось 55 лет

Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата исполнилось 55 лет. Впервые его зажгли 8 мая 1967 года. В преддверии Дня Победы частицы этого символа поместили в лампы и отправили в регионы страны, а также в 12 иностранных государств.

Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду впервые был зажжен ровно 55 лет назад – 8 мая 1967 года. Накануне юбилея специалисты Мосгаза провели техническое обслуживание – звезду мемориального комплекса приподняли, каждый из трех запальников горелки тщательно проверили. Вся операция заняла 30 минут.

"На время проведения работ священное пламя переносится специальным факелом на временную горелку – точную уменьшенную копию основной. После завершения профилактических мероприятий его возвращают на звезду", – пояснил заммэра Москвы Петр Бирюков.

Осмотр Вечного огня проводится Мосгазом ежедневно. Техническое обслуживание – раз в месяц и дополнительно перед Днем защитника Отечества и Днем Победы.

"Мемориал оснащен системой тройного резервирования, поэтому ни дождь, ни снег, ни ветер никогда не смогут погасить пламя", – сообщил Бирюков.

Как сообщалось ранее 8 мая, частицы Вечного огня из Москвы были отправлены в ряд регионов России и в 12 иностранных государств. В частности, лампы привезли в Казахстан и республики Донбасса. Как пишут "Известия", в Нур-Султане реликвию вручили волонтерам. А в ДНР и ЛНР частицы этого значимого для всех россиян символа Победы передадут военным, участвующим в спецоперации по демилитаризации Украины.

Также частицы Вечного огня прибыли в столицы Южной Осетии, Армении, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Вечный огонь на Могиле Неизвестного солдата зажег генсекретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Передал ему в руки факел, доставленный с Марсового поля, Герой СССР Алексей Маресьев.

В 2009 году Вечный огонь закрывали на реконструкцию. На время ремонта, на Поклонной горе установили копию звезды с доработанной горелкой, учитывавшей сильную ветровую нагрузку открытого пространства. Торжественное возвращение пламени на Могилу Неизвестного Солдата состоялось 23 февраля 2010 года.