В Южной Осетии состоится второй тур президентских выборов

ГТРК Ир
ГТРК Ир
Жители Южной Осетии 8 мая выберут главу республики. Избирателям предстоит выбрать среди двух кандидатов: действующего президента Анатолий Бибилов и лидера политической партии "Ныхас" Алан Гаглоев.

В воскресенье, 8 мая 2022 года, пройдет второй тур президентских выборов в Республике Южная Осетия. За пост главы республики поборются два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов в первом туре, состоявшемся 10 апреля, и вышедшие во второй тур – нынешний президент Анатолий Бибилов и лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняется, по конституции республики президентом Южной Осетии может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, который владеет государственными языками (осетинский, русский) и который постоянно проживает в Южной Осетии последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Глава республики избирается сроком на 5 лет. При этом одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд. По информации ЦИК республики, в бюллетене для голосования также предусмотрена графа "Против всех кандидатов".

В первом туре выборов Анатолий Бибилов получил 34,95% голосов избирателей, у Алана Гаглоева – 38,55% голосов. Оба являются уроженцами Цхинвала. Делегация ЦИК РФ не выявила нарушений на выборах президента Южной Осетии, которые могли бы повлиять на итоги голосования.

В республике зарегистрированы более 32 тысяч избирателей. Победитель будет определен простым большинством голосов. При этом выборы признают состоявшимися при условии участия в них свыше 30% граждан, которые были внесены в списки избирателей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.