"Не тявкать": Мясников рассказал, как контролировать болезни

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
"Болезнь, как злую собаку, надо держать на поводке", – заявил в своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников и рассказал, как он сам перестал бояться болезней и научился с ними сосуществовать.

"Здоровый – это тот, кто считает себя здоровым, а больной тот, кто считает себя больным", – напомнил телезрителям ведущий программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" и поделился своим опытом, как ему удается жить полной жизнью, несмотря на некоторые хронические заболевания.

Александр Мясников не стал скрывать, что с 30 лет страдает подагрой, как и то, что у него наследственная гипертония и высокий холестерин. Но со всем этим он научился сосуществовать – конечно, соблюдая определенные правила.

Во-первых, как сказал популярный ведущий, надо подобрать правильно лекарства и не забывать их принимать.

Во-вторых, необходимо ограничивать себя в еде. Без этого, по его словам, никакие препараты не помогут.

В-третьих, выработать правильный настрой.

"Болезнь должна быть, как собака, она должна сидеть в том углу. Ты говоришь: "Сидеть!". На планете стопроцентная смертность, и ее время придет. Но пока она будет сидеть там и не тявкать. И наша проблема, чтоб она не тявкала. Как командовать собакой? Ты должен быть уверенный и ты должен быть властный. Так же и с болезнью", – дал совет доктор Мясников.

И, в-четвертых, надо заниматься физическими упражнениями. Как это регулярно делает сам ведущий, несмотря на гипертонию. Как сказал доктор, даже больной, привязанный к постели, который сидя или лежа выполняет какие-то движения, живет все равно дольше, чем тот, кто этого не делает.

Новый выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.