Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Есть знамя, будет и победа: эксклюзивные кадры с территории "Азовстали"

На территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе все еще остаются украинские националисты, они удерживают там мирных граждан. Под территорией завода есть целая сеть проходов, по которым может передвигаться противник. Корреспондент ВГТРК Станислав Бернвальд побывал на территории завода и приблизился к позициям неприятеля.

Еще 50 человек эвакуированы 7 мая с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом сообщили представители ДНР. Днем ранее с территории завода, по данным Минобороны, также выехали полсотни человек, в том числе женщины и дети.

Совсем недавно эти позиции мы рассматривали из окна. Сегодня мы здесь, а "азовцы" в бункерах непосредственно на "Азовстали".

Ровно месяц назад казалось, что добраться до этих позиций националистов близ комбината будет невозможно. Но это только казалось. Сегодня здесь все под полным контролем народной милиции.

А вот и позиции: аккумулятор для подзарядки, может, радиостанции, вода; вот простреленная бронеплита натовского производства. Сухпай украинский, медикаменты противошоковые, зеленка с йодом, бинты. Эротический журнал, чтобы не скучно было: война войной, а любовь по расписанию. Позиция была здесь очень серьезная, держали ее крепко. Но вот наши парни вышибли их отсюда.

Территория завода – 11 квадратных километров. Под землей целая система переходов. Сейчас мы туда не пойдем, потому что не знаем, работали там саперы или нет, рисковать не будем. Но, тем не менее, это говорит о том, что здесь такие подземные переходы по всему заводу. То есть, нацисты могли передвигаться незамеченными для артиллерии, и выкурить их было отсюда крайне непросто.

Неожиданная, но очень приятная находка: флаг металлургического комбината. У завода вновь есть знамя, а значит, будет и победа.

Здание, которое нацисты называли "здание номер пять", оно очень серьезно охранялось. Сейчас все зачищено, тем не менее смотреть надо во все глаза, потому что по одиночке или вдвоем, небольшими группами они пытаются прорываться.

Ближе к первой линии требуется максимальное внимание. На расстоянии 400-500 метров от места, где мы находимся, первые бункеры, где сейчас "азовцы" держат в заложниках мирное население. Режим тишины националисты используют для перегруппировки своих войск внутри завода. На днях бойцы народной милиции ДНР подобрались вплотную к их позициям и установили так называемый визуальный контакт.

Как считают бойцы, на заводе находится кто-то очень важный, кого националисты берегут, как зеницу ока. Иностранные наемники там тоже не просто так, поэтому и вгрызаются в каждый метр заводской земли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.