Как выпечка и бесконтрольный прием аптечных трав вредят печени


фото: freestockimages.ru

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Почему печень считается одним из самых ранимых органов и как на нем сказывается нездоровая еда вроде сладкой выпечки, а также прием лекарств и БАДов и даже плохое настроение? Новая порция простых истин от доктора Мясникова в его программе на канале "Россия 1".

В новом выпуске своей программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" ведущий перечислил несколько рекомендаций о том, как сохранить здоровье печени.

Истина №1. Поменьше есть мучного и сладкого, в частности, выпечки.

"Где больше всего трансжиров? Не в мясе, а в булочках. Трансжиры делают нашу выпечку вкусной, красивой на вид, она не черствеет – все шикарно. Только вот это губит нашу печень", – заявил Александр Мясников и пояснил, что сахар в компании с трансжирами нарушает работу клеток печении и может привести со временем к жировому гепатозу.

Истина № 2. Не злоупотреблять БАДами и травами.

"Помните, 20 процентов всех острых токсических поражений печени происходит из-за того, что пациенты бесконтрольно принимают препараты с травами, купленными в аптеках. Особенно этим "славятся" китайские препараты", – предупредил Мясников.

Ведущий призвал внимательно относится и к приему лекарств, особенно отрицательно влияющих на печень. Например, метотрексату, который прописывают при ревматоидном артрите. Если пациент на протяжении года применяет указанный препарат, ему рекомендуется сделать биопсию печени, потому, что лекарство может приводить к опухоли.

Истина № 3. Не давать себе впадать в депрессию.

"Что такое меланхолия? Это черная желчь, да? И так считалось, что меланхолия, депрессия – это болезни печени. Как мы называем человека нудного, невеселого? Называем его желчный", – напомнил доктор и посоветовал, несмотря ни на что, сохранять положительный настрой, быть бодрыми и активными и тогда, по его словам, "печень скажет вам спасибо!".

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.