Очаг африканской чумы свиней выявили в Омске

Очаг вируса африканской чумы свиней был обнаружен в личном подсобном хозяйстве в Октябрьском административном округе Омска. В последний раз вспышка африканской чумы свиней в Омской области произошла в 2020 году.

В Омской области был обнаружен очаг африканской чумы свиней впервые с 2020 года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на указ губернатора Омской области Александра Буркова, на его территории и 15-километровой зоне вокруг введен карантин до 13 июня 2022 года.

Уточняется, что очаг заболевания был обнаружен в личном подсобном хозяйстве в Октябрьском административном округе Омска. Из зоны карантина исключены территории свиноводческих предприятий, отнесенных к III и IV уровням ветеринарной защиты.

Напомним, впервые вспышка АЧС в Омской области произошла в 2017 году. Тогда очаги заболевания были зарегистрированы в 42 населенных пунктах, а поголовье свиней сократилось на 20,6 тысячи. Был введен режим ЧС, который сняли только через четыре месяца. Еще один случай заражения был выявлен в ноябре 2020 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.