Тема:

Спецоперация России 57 минут назад

Из промзоны "Азовстали" удалось спасти еще несколько детей

Еще 12 человек, в том числе четверо детей, вывезены с территории промзоны завода "Азовсталь" в Мариуполе. Людей уже доставили в палаточный лагерь МЧС России.

Из Мариуполя этим вечером стали приходить сообщения о новой эвакуации мирных жителей с территории завода "Азовсталь", где их удерживали боевики-националисты. С комбината уже вывезли две группы: в первой 12 человек, а во второй 13 человек. Несмотря на то, что боевики пытались затянуть переговоры, российским военным удалось добиться освобождения людей.

По этой улице проходит тот самый гуманитарный коридор, организованный российскими военными для вывода мирных жителей, которые остаются на территории металлургического комбината "Азовсталь". Националисты из "Азова" уже второй день подряд под разными предлогами срывают процесс эвакуации, не желая выпускать с территории предприятия гражданских, которые для боевиков киевского режима остаются своеобразным живым щитом.

Прекратив в огонь в одностороннем порядке, подразделения российских Вооруженных сил и Народной милиции ДНР еще накануне открыли гуманитарный коридор для гражданских, что остаются на территории завода "Азовсталь". Однако в четверг им так никто и не воспользовался. Боевики "Азова" при этом заявили, что выпускать гражданских больше не намерены. Выдвинули условия: заложники в обмен на продукты и медикаменты – 15 человек за тонну продовольствия и лекарств. Подобные требования в свое время выдвигали террористы, например, в Сирии.

Сегодня с утра над промзоной снова стихла артиллерийская канонада, и установился режим тишины. Снова была предпринята очередная попытка спасти мирных жителей из плена националистов.

Боевики "Азова" намерено затягивали переговорный процесс. Сначала вроде бы согласились отпустить гражданских, но затем снова отказались выполнять ранее достигнутые договоренности. Казалось, что сегодня гуманитарный коридор снова останется пустым.

Но в начале седьмого вечера, когда ранее установленное время работы гуманитарного коридора на сегодня уже истекло, со стороны проходной "Азовстали" все же выехал желтый эвакуационный автобус с мирными жителями. Это первая группа гражданских, которых сегодня удалось эвакуировать с предприятия. Среди уехавших много людей пожилого возраста, также есть женщины и семьи с детьми.

Всего в первом выехавшем сегодня с "Азовстали" автобусе находились 12 человек, в том числе четверо детей. Их уже доставили в палаточный лагерь МЧС России в поселке Безыменное недалеко от Мариуполя. Людям предоставили горячее питание и медицинскую помощь. В данный момент эвакуация мирных граждан с территории завода "Азовсталь" продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.