Тема:

Новые территории 5 часов назад

С территории "Азовстали" вывезли еще 12 человек

Автобус с 12 мирными жителями покинул территорию "Азовстали" по гуманитарному коридору. В салоне автобуса с территории окруженного предприятия выехали четверо детей.

Еще 12 человек, в том числе четверо детей, вывезены с территории "Азовстали" на эвакуационном автобусе. Автобус с эвакуированными, которых боевики удерживали в подвалах сталелитейного предприятия, выехал через проходную по гуманитарному коридору. Кроме того, российская армия ежедневно дает возможность находящимся на территории предприятия боевикам сложить оружие.

Ранее укрывающиеся на "Азовстали" украинские националисты пытались использовать тактику террористов, прикрываясь мирными гражданами как заложниками, а также предлагая обменять каждого на 66,6 килограмма продовольствия.

На время открытия гуманитарных коридоров российские войска и формирования донецких ополченцев "в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия", все подразделения отводятся на безопасное расстояние для обеспечения безопасного выхода и вывоза мирных граждан. При этом для мирных жителей эвакуация возможна как на российскую территорию, так и на подконтрольные киевским властям районы Украины.

В 2014 году Мариуполь был вторым после Донецка по населению городом Донецкой народной республики. В нем проживало 450 тысяч человек. В апреле Киев начал так называемую "антитеррористическую операцию" (АТО). В июне 2014 года киевский режим вернул Мариуполь под свой контроль.

7 марта 2022 года Мариуполь был окружен российскими войсками и силами донецкого ополчения. Это произошло на 12 день с начала российской военной спецоперации по демилитаризации Украины. На территории "Азовстали" укрылись остатки подразделений украинской армии, иностранные наемники, а также неонацисты "Азова", против боевиков которого в России возбуждены уголовные дела. Штурм "Азовстали" был остановлен по приказу президента России Владимира Путина, чтобы предотвратить гибель оказавшегося в заложниках мирного населения.

Тему обсудили в программе "60 минут" на канале "Россия 1". Новые кадры эвакуации в прямом эфире.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.