Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Генерал Мизинцев: националисты на Украине укрываются в больницах

Украинские военнослужащие и националисты продолжают размещать на территории медучреждений военную технику, ударное вооружение, а также склады с оружием и боеприпасами и командные пункты. На эти факты обратил внимание генерал-полковник Михаил Мизинцев, возглавляющий российский Национальный центр управления обороной.

Опорный пункт в детской больнице Лисичанска оборудовали украинские боевики-националисты. Артустановки и склад боеприпасов украинские военнослужащие разместили в городской клинической больнице №8 Харькова. Под угрозой расправы персонал и всех гражданских лиц, в том числе тяжелобольных, из больницы выгнали, подчеркнул начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Тяжелая военная техника размещена и на территории железнодорожной больницы по улице Малогородецкая в Славянске. Здесь же оборудован опорный пункт со складом боеприпасов. Реактивные системы залпового огня, по словам Мизинцева, артиллерия и бронетехника находятся на прилегающей к зданию одесской клинической больницы на улице Академика Заболотного. В самом здании оборудован военный командный пункт.

Михаил Мизинцев обратил внимание на то, что эти и другие подобные факты грубо нарушают нормы международного гуманитарного права. Эти случаи остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения. Минобороны России призвал Киев и ВОЗ принять действенные меры, направленные на недопущение использования объектов медицинской инфраструктуры в военных целях. Генерал Мизинцев попросил ВОЗ предпринять меры и оказать влияние на официальный Киев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.