Утечка данных из "Гемотеста": кто пойдет в суд и кому предъявлять претензии

Как миллионы анализов лаборатории "Гемотест" вместе с данными пациентов оказались у хакеров?

Роскомнадзор обратился в прокуратуру – о проведении проверки о масштабной утечке данных федеральной медицинской компании "Гемотест". В руках у киберпреступников оказались персональные сведения клиентов лабораторий. Компания сейчас проводит внутреннее расследование. А пострадавшим юристы советуют требовать компенсации, в том числе через суды.

Миллионы анализов попали в руки хакерам. А еще имена, даты рождения, адреса и телефоны, а также паспортные данные клиентов медицинской лаборатории "Гемотест". В компании проводится служебное расследование.

Объявлений о продаже личных данных клиентов "Гемотеста" несколько. В одном – предложение купить базу данных на 31 миллион строк, в другом – на 554 миллиона. В компании утечку подтвердили. Настоящие масштабы ее выясняются.

"Параллельно с ходом внутреннего служебного расследования принято решение о дополнительном ужесточении технических мер, направленных на обеспечение надлежащего уровня защиты конфиденциальной информации", – заявил Павел Литвинов, директор по информационному развитию "Гемотеста".

Официальных извинений от "Гемотеста" пострадавшие пока не услышали. В компании только пообещали пересмотреть механизм работы персонала с личными данными. Но это не помогло успокоить разгневанных клиентов.

"Их услугами пользуется моя семья. Один из последних анализов был сдан в их клинике — это ПЦР. Хочу обратиться в правоохранительные органы", – сказал один из пациентов.

Юристы отмечают: здесь возможна и уголовная ответственность. К ней могут привлечь конкретного человека, который обнародовал информацию. Осталось найти виновных. Роскомнадзор обратился в прокуратуру с запросом о проведении проверки: "Граждане, пострадавшие от компрометации персональных данных, имеют право требовать от виновного лица соразмерной компенсации как в досудебном, так и в судебном порядке".

По словам юристов, каждый клиент лаборатории может претендовать на денежную компенсацию. Уже идет сбор желающих обратиться в суд с коллективным иском. Только до конца не ясно, кому конкретно предъявлять претензии.

"Организация, если она надлежащим образом исполняла обязанности по сохранности этих данных, никакой ответственности нести не будет. И к ним нельзя предъявлять претензии", – подчеркивают юристы.

Утечка, как считают эксперты, вероятнее всего, произошла из-за уязвимости в системе безопасности лаборатории. И в таком случае это – ответственность "Гемотеста". Использоваться полученная информация теперь может для чего угодно.

"Это является крайне беспокойным сигналом для наших спецслужб. И неважно, пациент это или покупатель магазина. Важно, что это гражданин Российской Федерации. Важно, что, если эти данные куда-то ушли, значит, они кому-то нужны", – отметил Ян Власов, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

По наблюдениям экспертов по кибербезопасности, утечек данных становится все больше. Число хакерских атак на российские компании растет. В открытом доступе оказались не только имена, фамилии, адреса и номера телефонов клиентов лаборатории, но их полные истории болезни, а также сведения о пройденных тестах на ВИЧ. Есть информация, что желающие приобрести эти данные уже нашлись.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.