Тема:

Нефть и газ 22 часа назад

Экс-депутат бундестага: отказ от импорта из РФ поставит Европу на грань катастрофы

Кадр из программы "60 минут". Вальдемар Гердт
Кадр из программы "60 минут". Вальдемар Гердт
Руководство Германии являет собой кучку оголтелых и оторванных от народа и реальной жизни политиков. Такое мнение в эфире программы "60 минут" высказал экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт.

Отказ от российских энергоносителей и минеральных удобрений чреват катастрофическими последствиями не только для самой Германии, но и для всего Евросоюза, считает экс-депутат бундестага Вальдемар Гердт.

"Тем самым "локомотив" Европы просто врежется в стену, разрушив при этом и саму Европу", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Политик сообщил, что властями Германии рассматривается план остановки предприятий химической промышленности, а также цементных и кирпичных заводов с целью сэкономить газ для домохозяйств. "Отопить дома – мы отопим. А как оплачивать людям потерю сотен тысяч рабочих мест? Это никого сейчас, похоже, не интересует", – заметил Гердт.

Без российского газа вслед за химической индустрией, сказал он, встанет автомобильная промышленность Германии, а отказ от российских минеральных удобрений повлечет за собой крах сельского хозяйства страны.

По мнению Гердта, Украина стала "разменной монетой" в большой игре США, которые намерены одновременно достичь двух целей – серьезно подорвать экономику Европы и лишить Россию платежеспособного клиента, убрав тем самым с геополитической площадки обоих могучих конкурентов.

"Их проект, который продвигался медленно, сейчас вошел в завершающую фазу. И теперь нужно много терпения и мудрости, чтобы не играть дальше по этому сценарию, который написан вот этим дедушкой (Джо Байденом) и его командой", – сказал Гердт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.