Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Освобожденный с "Азовстали": боевики не хотят подчиняться властям Украины

Освобожденные с территории мариупольской "Азовстали" мирные жители рассказали детали своего фактического плена. Боевики сами решали, кого из гражданских можно выпустить с территории предприятия, а кто останется в подвале.

Остающиеся на мариупольском заводе "Азовсталь" боевики перестали подчиняться президенту Украины. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщил один из освобожденных гражданских, которых националисты удерживали на территории предприятия.

По словам собеседника информагентства, один из боевиков "Азова" заявил, что "Киев и Зеленский далеко, ничего он не решает и не сможет, даже если бы захотел​​​", и теперь вся надежда на американцев или англичан.

Один из освобожденных с территории "Азовстали" граждан также рассказал о том, как шел процесс освобождения людей, фактически оказавшихся в заложниках у "азовцев". По словам мужчины, неонацисты выбирали, кого отпустить, а кого оставить в подвале. "Многие нацисты открыто подчеркивали, что "пока мы здесь – и вы будете здесь, под нами", – добавил собеседник информагентства.

У тех, кого боевики решали отпустить, зачищали смартфоны, уничтожая снимки с лицами и обстановкой в месте заточения. Ранее представитель штаба операции по освобождению "Азовстали" сообщал РИА Новости, что удерживаемым на "Азовстали" мирным гражданам националисты ничего не сказали ни об открытых гуманитарных коридорах, ни о готовящейся эвакуации.

Гуманитарный коридор для эвакуации с территории "Азовстали" в Мариуполе находящихся там гражданских лиц – работников, женщин и детей – ВС России открывают 5, 6 и 7 мая. Мирные жители смогут выехать в том направлении, в каком пожелают: на территорию России или в районы, подконтрольные киевским властям.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.