Тема:

Спецоперация России 39 минут назад

Укропропагандисты выдают старую технику ВСУ за российскую

Украинская пропаганда активно распространяет дезинформацию о массовой мобилизации в России. Слухи об этом муссируются с февраля. И каждый раз это оказывается информационной пустышкой.

Патологический лжец и, к несчастью многих украинцев, глава Николаевской области Виталий Ким, что называется сел в лужу – и не в первый раз. Попытался съязвить в адрес русской армии, а вышло не очень. В своих соцсетях выложил фото якобы российского стартового твердотопливного ускорителя от беспилотника Ту-143. Усмехался от того, насколько техника старая. Но не учел один нюанс, беспилотник оказался украинским. Российская армия такие БПЛА не использует с 90-х годов, зато страна Кима запускает их до сих пор.

Уточняется, что подобный беспилотник недавно залетал в Хорватию, еще один сбили в небе над Крымом. Впрочем, Киму врать обычное дело.

Как поясняется, уже в начале 90-х годов Ту-143 и Ту-141 посчитали устаревшими и начали выводить из эксплуатации. При этом беспилотники с оставшимся ресурсом не отправляли на разделку, а использовали в качестве летающих мишеней для ЗРК. Параллельно с этим шло внедрение и освоение более новых Ту-243. Однако и эта техника не слишком долго продержалась в ВВС РФ. Развитие техники и технологий привело к появлению более компактных и не менее эффективных беспилотников разведки.

В украинских пабликах, а заодно и фантазиях некоторых людей, сценарий информационного вброса всегда прост – российские войска бьют по гражданским сооружениям. На этот раз объектом укропропагандистов стало историческое здание поликлиники в городе Лисичанск Луганской области. Горящее сооружение противотуберкулезного диспансера выдают за жертву жесточайших обстрелов артиллерии. На деле же двухэтажный особняк еще в 2018 году был закрыт на ремонт. А в 2020 году подвергся набегу мародеров, которые растащили последнее, в том числе и оконные рамы. Что же касается сегодняшнего дня, то ни одного признака обстрела, ни характерных повреждений фасада, ни воронки, ни даже осколков – только пожар, который произошел изнутри. Не исключено, что опять кто-то помародерил. Впрочем, уже не в первый раз украинские заявления об обстрелах гражданских зданий на поверку оказываются обычной ложью. Без изменений и в этот раз.

Любопытная деталь, одни и те же вбросы украинской пропаганды стали повторяться с небольшими отступлениями от изначальной версии. В сети, например, тиражируют кадры со сгоревшими автомобилями. Ранее их выдавали то за машины сотрудников ФСБ России, которые якобы подожгли в подмосковной Балашихе, то за автомобили военной прокуратуры, то за личные машины сотрудников Генштаба. Теперь якобы так горели машины в Шумерле, в Чувашии. На самом же деле кадры были сняты в Калининграде еще в 2015 году. И ни к ФСБ, ни к каким-либо другим структурам эти кадры отношения не имеют. На деле же, во дворе одного из домов Калининграда загорелся микроавтобус, огонь перекинулся на стоящие рядом автомобили. Из людей в пожаре никто не пострадал.

Украинский самострел везде поспел- речь вполне себе про реальную работу ВСУ. Активисты в сети разоблачили вполне себе рабочую схему укропропагандистов. Нацисты бьют по своим же, снимают красивые кадры с беспилотника, а СМИ охотно это подхватывают и постят под видом перемог. Например, на одном видеоролике запечатлена противотанковая пушка "Рапира". Оружие активно используется украинской армией. Кроме того, на этом ролике пушку буксирует ЗИЛ-131. Военные эксперты не раз отмечали, что эти машины активно эксплуатирует ВСУ. К слову, основной транспорт вооруженных сил России это автомобилям марок КамАЗ и Урал. К тому же, эти же самые кадры уже публиковали российские военные, когда снимали разбитые позиции нацистов.

"Еще лучше случай, когда они берут из интернета картинку и видеоряд и пытаются выдать за свои победы. Бывают более тяжелые ситуации, о которых рассказывают в Мариуполе, когда представители националистических батальонов брали технику, рисовали на них букву Z и стреляли по жилым домам. Это изготовление фейков. То есть вся сегодняшняя украинская политика и пропаганда – это фейки", – рассказал Олег Ногинский, эксперт Научного центра евразийской интеграции.

Кроме того, украинская пропаганда сейчас активно распространяет дезинформацию о массовой мобилизации в России. Но тренд, к слову, задали их западные кураторы, через инфопомойки типа Daily Mail. Пишут, мол, что сразу после парада 9 мая Россия может объявить о массовой мобилизации своих резервов. Все это неправда и чушь. Именно так прокомментировал вброс пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

К тому же, ранее сам Владимир Путин исключил участие резервистов и срочников в специальной военной операции.

Слухи о мобилизации укропропагандисты муссируют с февраля. И каждый раз это оказывается информационной пустышкой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.