Мемориал в Нидерландах исписали нацистскими и украинскими символами


Соцсети

Неустановленные пока злоумышленники осквернили военное кладбище на востоке Нидерландов. Полиция ищет вандалов, разрисовавших солдатские надгробия свастиками и националистической символикой.

В ночь на среду, 4 мая, неизвестные злоумышленники осквернили мемориал на военном кладбище, расположенном в районе города Неймеген в провинции Гелдерланд на востоке Нидерландов.

По данным местной полиции, входные ворота и около десятка памятников были изрисованы свастиками, украинскими флагами и символикой, активной использующейся националистами, действующими на территории Украины. Кроме того, были обнаружены лозунги антироссийского содержания.

Правоохранители признали, что пока им не удалось выйти на след вандалов. Поиски затрудняет отсутствие видеокамер, в объектив которых могло бы попасть место преступления и люди, которые его совершили.

Примечательно, что день, выбранный для акта вандализма, является особым – 4 мая в Нидерландах вспоминают жертв, погибших в годы Второй мировой войны.

Отмечается, что на кладбище Йонкербос, закрытом в памятную дату из-за проведения следственных действий, покоятся останки 1643 солдат армий Союзников, павших в Нидерландах с сентября 1939 года по май 1945 года. Большая часть захороненных там военнослужащих проходила службу в армии Британии и стран Содружества – доминионов, колоний и протекторатов Великобритании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.