Подрядчики Пентагона столкнулись с трудностями


Getty Images

Американский оборонный сектор испытывает столкнулся с определенными трудностями в связи с продолжающимися поставками оружия Украине.

Подрядчики Пентагона испытывают определенные сложности в связи с продолжающимися поставками США оружия Украине в рамках программы военной помощи, отмечает американская газета The Hill.

Как пояснили изданию эксперты, нынешние производственные цепочки в американском оборонном секторе выстроены с учетом потребностей мирного времени. И предприятия предпочитают получать от Пентагона конкретные контракты, а не производить вооружение "впрок".

По словам внештатного старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства, отставного генерал-майора Джона Феррари, никто, кроме крупнейших ведущих оборонных компаний, также не станет вкладывать средства в расширение производственных линий.

Так что для восполнения запасов Пентагона потребуются дополнительные усилия. Дело в том, что в последнее время правительство США предпочитало закупкам уже существующих вооружений разработку новых. Кроме того, некоторые системы вооружений можно произвести достаточно быстро, а другие – нет. Например, ПЗРК Stinger в настоящий момент вообще не выпускаются, поскольку Пентагон планировал снять их с вооружения как устаревшие, пишет The Hill.

По данным газеты, США за все время президентства Джо Байдена направили Украине военную помощь на 4,6 миллиарда долларов. 3,4 миллиарда из этой суммы были выделены из запасов Пентагона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.