Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Президент России изложил французскому лидеру принципиальные подходы

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Темой обсуждения стала ситуация на Украине и кризис продовольствия, угрожающий всему миру.

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы глава РФ поздравил своего французского коллегу с переизбранием на пост президента Пятой республики.

Затем лидеры обменялись мнениями по поводу конфликта на Украине. Владимир Путин проинформировал Макрона о ходе спецоперации, в том числе о ситуации на "Азовстали", где боевики до сих пор удерживают мирных жителей в качестве живого щита. Согласно договоренности президента России и генсека ООН Гутерриша, те мирные граждане, которые покидают завод, эвакуируются в безопасные места.

Владимир Путин обратил внимание Макрона на то, что большинство стран Евросоюза сознательно игнорируют военные преступления киевского режима на Донбассе, массированные обстрелы жилых районов, которые ведут к гибели людей. По мнению российского лидера, западные страны могли бы оказать серьезное влияние на Зеленского и его окружение, а также прекратить провоцирующие поставки оружия в страну.

В ходе разговора Путин изложил собеседнику принципиальные подходы для возможных переговоров с украинской стороной, но подчеркнул непоследовательность и неготовность Киева обсуждать реальные шаги, хотя Россия по-прежнему к ним готова.

В свою очередь Эммануэль Макрон поднял тему продовольственной безопасности в мире, которая неизбежно возникнет уже в самом ближайшем будущем. Владимир Путин отметил, что эта проблема возникла по вине коллективного Запада, обложившего нашу страну санкциями.

Обе стороны договорились о продолжении контактов на различных уровнях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.