Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Папа Франциск высказался о "лае НАТО у дверей России"


EPA

Папа Римский Франциск предполагает, что к конфликту на Украине мог привести "лай НАТО у дверей России". Понтифик готов прилететь в Россию и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы способствовать урегулированию ситуации.

К обострению ситуации на Украине мог привести "лай НАТО у дверей России", предполагает папа Римский Франциск.

"Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал", – сказал понтифик в интервью итальянской газете Corriere della Sera, имея в виду начало российской спецоперации на Украине.

Папа Римский также заявил, что готов прилететь в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Он считает, что его участие помогло бы урегулированию ситуации. При этом необходимости ехать в Киев понтифик пока не видит.

Папа Франциск вспомнил, что еще в первый день военной операции он позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому. А с Путиным понтифик в последний раз общался в декабре прошлого года, на свой день рождения.

Как заявил в этой связи посол России в Ватикане Александр Авдеев, при любой международной ситуации диалог с папой Римским важен для Москвы, и понтифик – всегда желанный собеседник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.